Прокуратура помогла сироте из Мурманска обзавестись своими квадратными метрами

17 декабря в 09:10

Ремонт был сделан, мебелью обзавелся. Прокуратура продолжает проверки качества квартир, которые предоставляют молодым людям, в детстве оставшимся без родителей и выходящим во взрослую жизнь. Михаил Боровик не скрывает, доволен своими, но пока еще не собственными квадратными метрами. Приватизировать жилье сможет не раньше, чем через пять лет, если будет законопослушным и исправно платить коммуналку. У проверяющих на этот счет сомнений нет, как и претензий к ремонту жилья. Прежде Михаил жил в общежитии в одной комнате с бабушкой-опекуном и младшими братом с сестрой.

Михаил Боровик: «Хотел бы сказать большое спасибо опеке и прокуратуре за то, что сейчас нахожусь здесь. Для меня это реально, просто вау. Я очень счастлив! Я не умею высказывать это все, но я действительно счастлив».

В предоставлении жилья сиротам прокуратура часто играет важную роль — выносит представления муниципалитетам, поскольку однокомнатных квартир на рынке объективно не хватает и администрациям непросто их приобретать. Люди в погонах это понимают, побуждая городские власти задействовать резервы муниципальной недвижимости.

Помощник прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Юлия Ковальчук: «Внесли свое представление об устранении нарушения в адрес главы администрации города Мурманска, и по результатам рассмотрения представления жилое помещение молодому человеку было предоставлено».

В Ленинском округе Мурманска в 2020 году все сироты, получившие жилье, испытывали трудности. В ноябре прокуроры направили в администрацию очередные 10 исков.

Алексей Елкин.

Свежие новости