Подросток из Гаджиево стал инвалидом после удара током около школы

16 декабря в 12:07

Два подростка из Гаджиево получили удар током от линии электропередач, проходящей около школы. В результате обоим причинен тяжкий вред здоровью, одному из них установили инвалидность.

«Причиной провисания провода, из-за чего несовершеннолетние вообще могли до него дотронуться, послужило загнивание деревянных элементов опоры линии электропередач, контроль за состоянием которых и их замену в силу должностных обязанностей должен был осуществлять подсудимый», – сообщает пресс-служба Полярного районного суда.

Согласно документации должностного лица, отвечающего за ЛЭП, загнивание элементов опоры установили еще в 2012 году, однако во время капитального ремонта в 2013 году их так и не заменили. Во время проверки в 2016 году выявили аналогичные дефекты, которые проигнорировали. А в 2020 году на одной из опор и вовсе произошло расщепление древесины. Несмотря на это, должностное лицо не установило необходимости проведения ремонтных работ.

Суд приговорил обвиняемого к 2,5 годам условно с испытательным сроком 2 года и запретил заниматься деятельностью, связанной с руководством работами в электросетевом хозяйстве.

Фото: pixabay.com

Свежие новости