В Мурманской областной клинической больнице модернизировали систему офтальмологической помощи

16 декабря в 09:02

В областной клинической больнице провели модернизацию системы офтальмологической помощи. Первичное ее звено отныне сконцентрировано в консультативно-диагностическом центре, где раньше врачи принимали в тесном кабинете по сменам. Теперь же у них есть новое пространство, в несколько раз больше. Установили дополнительную, современную аппаратуру. Все это позволяет вести параллельный прием сразу нескольких людей.

Заведующий консультативным отделением КДЦ Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Юрий Паньков: «Одному нужно пройти одно обследование в плане динамического наблюдения, а кому-то нужно пройти первичную диагностику на многих аппаратах – и все можно сделать в этом кабинете. Пациенты входят в одну дверь. Дальше они по цели визита расходятся и выходят с другого конца. Нет очередности, нет толпы у кабинета и так далее».

Особое внимание — патологиям сетчатки и зрительного нерва. Это глаукома — последствие диабета. В сложных случаях пациента перенаправят в стационар. Новую аппаратуру, которую получили недавно, сегодня тестируют и запустят в январе. В районах такого оборудования нет, поэтому воспользоваться услугами областной офтальмологии может каждый, причем бесплатно, по медицинскому полису. Для этого нужно просто взять направление в своей поликлинике.

Врач-офтальмолог консультативно-диагностического центра мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Андрей Сметанин: «Если к офтальмологу не попасть, а мы-то знаем, какие проблемы с попаданием к узким специалистам в амбулаторном звене, то это можно сделать у врача-терапевта, у семейного врача в поликлинике по месту жительства. К ним зачастую попасть гораздо проще, и соответственно ждать столько не нужно».

Яков Осетров.

Свежие новости