В Мурманске юные биатлонисты из 20 субъектов начали борьбу за Кубок Анны Богалий

15 декабря в 21:00

Кубок Анны Богалий. Всероссийский турнир юных биатлонистов снова в Мурманске. Сегодня официальное открытие соревнований, первые старты в Долине Уюта. Молодые российские звездочки вновь вступили в борьбу за награды.

Если не обращать внимание на возраст биатлонистов, то данные соревнования ничем не отличаются от проведения этапов мирового Кубка. Именно в этом и была идея создания турнира двукратной олимпийской чемпионки. Пять возрастных групп от 10 до 18 лет выступают по международным правилам. От подготовки трассы до контрольных мероприятий. Все по-взрослому. Такой опыт очень ценен. Отдача, эмоции, переживания. Порой забываешь, что на дистанции юные спортсмены.

Полина Сидорова (г. Вологда): «До этого были на сборах в другом месте, было не так хорошо. Здесь все укатано, лыжи просто летят».

Верить в себя, своих наставников. Каждый выход на дистанцию, даже если не победил — это шаг к будущим победам. Именно с таким настроем молодые представители школ биатлона более чем из 20 субъектов России приехали в Мурманск.

Ярослав Кузнецов (Амурская область): «Очень впечатляет. Это большое достижение для нашей страны, этим надо гордиться. Вот и мы растем».

Тренер Дмитрий Карев (г. Санкт-Петербург): «Это просто мега-мероприятие. Подготовлена трасса, хорошее освещенное стрельбище. Организация, как на взрослых этапах. Бейджики, по номерам все».

Огонь от олимпийской чемпионки снова в Мурманске. До конца недели спринт, масс-старт, смешанная эстафета. Будут определять имена новых победителей.

Двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Анна Богалий: «Мы вырастаем в понимании, в организации внутренних процессов, мы учимся постоянно и не останавливаемся на достигнутом. И я хочу, чтобы наши спортсмены тоже росли постоянно. Чтобы быть на одном языке, надо самой расти, надо быть рядом с ними, получать обратную связь».

За работой будущих звезд отечественного биатлона наблюдают прославленные мастера. Те, кому, как и Анне Богалий доводилось стоять на олимпийском пьедестале.

Серебряный призер летних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Лариса Круглова: «Ребята по-настоящему пробуют, как себя чувствуют настоящие спортсмены, которые уже достигли высоких результатов, которые на чемпионате мира, Олимпийских играх участвуют. Эта атмосфера создана именно так, как и задумывали организаторы».

Параллельно с Кубком Анны Богалий в Долине Уюта разыграют и награды всероссийских соревнований по биатлону среди юношей и девушек 13-14 лет.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Хочу сказать «Ура!». Потому что в сравнении с 20-м годом 21-й такой хороший, спортивный».

Кубок Анны Богалий, стартовав в Мурманске, далее продолжит свою дистанцию в Магнитогорске. Затем биатлонистов ждут трассы Сахалина, Демино, Саранска. Финальный этап — в Новосибирске.

Андрей Зайцев.

Свежие новости