Итоги заседания Совета муниципальных образований Мурманской области

14 декабря в 20:30

Населенные пункты должны быть привлекательными для жителей, прежде всего для молодежи. Об этом губернатор говорил сегодня на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований». Всего рассмотрено пять вопросов. Основные касались «гаражной амнистии» — на территории региона более 18 тысяч незаконных гаражей — и дальнейшего благоустройства муниципалитетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В следующем году на развитие муниципалитетов Мурманской области будет направлена рекордная сумма — 37 миллиардов рублей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это проект — победители всероссийского конкурса, это, конечно, продолжение работ по благоустройству дворов, это продолжение работ по ремонту фасадов. Это дополнительная программа, которую мы до следующего года запустим — это массовые ремонты подъездов. Это принципиально важно. И проект, который мы будем поддерживать, — если муниципалитет меняет наружное освещение — если тут неприменимо — то мы будем дополнительно деньги давать на декоративную подсветку зданий в городах и поселках».

Также на заседании члены Ассоциации выбрали новое правление, ревизионную комиссию и председателя. Им стал глава Кольского района Андрей Малхасян. За него отдали свои голоса все 34 представителя Совета, которые присутствовали на заседании.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Конечно же важно принимать общие консолидированные решения на благо наших жителей. И я очень рад, что есть поддержка правительства, областной думы. Мы работаем, чтобы каждый житель Мурманской области чувствовал себя достойно, и этому посвящена наша работа».

Согласно уставу правление Ассоциации Совета муниципальных образований должно максимально обновляться каждые два года. Но после осенних выборов изменился и состав самих руководителей муниципалитетов. Сегодня представлены новые главы городов Апатиты, Кандалакша, Оленегорск, ЗАТО Александровск.

Светлана Деменева.

Свежие новости