В Мурманске юные северяне сыграют за «Кубок Анны Богалий»

14 декабря в 15:00

Сегодня утром наша съемочная группа побывала в Долине Уюта, там проходили тренировки перед первыми заездами. Наталья Погадаева расскажет про юных, но уже очень опытных спортсменах, и о том, сколько ребят будут бороться за «Кубок Анны Богалий».

Полине Колокольцевой 13 лет, пять из них она катается на лыжах, сейчас занимается биатлоном. На соревнования в Мурманск приехала из Забайкалья. Говорит, там снега мало, один лед, тренироваться практически невозможно. А здесь — раздолье. Тепло и трасса хорошая. Настроение — хоть сейчас на старт. В школе к увлечению спортсменки относятся с пониманием, но от физкультуры не освобождают.

Участница соревнований Полина Колокольцева (Чита): «Тяжело совмещать, но надо. Учиться надо, учебе не мешает».

Сева Захаров — из подмосковного Раменского. С шести лет на лыжах. Папа-тренер завлек. В столице со снегом напряженно. В Заполярье спортсмен уже четвертые сборы подряд. Семиклассник уверен, с возрастом биатлон он не бросит, а пойдет дальше в большой спорт. 

Участник соревнований Всеволод Захаров (Раменское): «Настроение хорошее, вот сейчас надо пристреляться получше, чтобы завтра все было хорошо, чтоб не волноваться за стрельбу».

Официальная тренировка перед «Кубком Анны Богалий» — отличная возможность для спортсменов «прощупать» трассу, размяться, пристреляться. Для организаторов это один из самых тяжелых дней. 

Технический делегат соревнований «Кубок Анны Богалий» по биатлону Тимур Нурмеев: «Это сделано для того, чтобы отработали все службы и мы понимали, где у нас есть слабые места и мы бы их устранили именно перед самим стартом. Это по сути старт, но с возможностью ошибиться».

В соревнованиях среди юных биатлонистов участвуют ребята от 10 до 18 лет. 300 спортсменов из 21 региона будут бороться за победу. Уже завтра начнутся старты. Спортсмены выложатся по полной. А во время сегодняшнего генерального проката — как тренер решит.

Наталья Погадаева.

Свежие новости