Мончегорск стал площадкой слета предпринимателей Арктики

13 декабря в 18:20

Мончегорск стал местом слета предпринимателей Арктики. Презентации, деловые игры, живое общение с экспертами всероссийского и мирового уровня привлекли внимание тех, за кем завтрашний день малого и среднего бизнеса области.

В городе заполярных металлургов тему развития предпринимательства пытаются вывести на новый уровень не первый год. И есть проекты, которые уже известны за пределами региона. К процессу подключились местные власти, серьезную поддержку оказывает руководство «Норильского никеля».

Старший менеджер управления социальных и благотворительных программ «Норникеля» Юлия Карих: «Чтобы партнеры и предприниматели видели друг в друге партнеров, не конкурентов. Такую среду, которая дает возможность совместно развиваться, создавать совместные продукты и не быть, повторюсь, не столько конкурентами, а людьми, которые создают вместе новое».

Начать что-то новое, стать первым, рассчитывать только на себя. Многие опасаются, их можно понять. Им в помощь — опыт профессионалов.

Ведущий эксперт по кросс-маркетингу в России Владислав Бермуда: «Где-то 10-15% начинают что-то делать. Это факт. Остальные все: ух ты, круто, и обратно в свою текучку. Важно попасть в эти 15% и хотя бы в течение трех дней что-то реализовать из того, что вы услышите».

В развитии благоприятной среды для бизнеса одним из основных направлений называют туризм. Специалисты особо отмечают потенциал малых городов.

Эксперт международной программы развития ООН (UNDP) Константин Гаранин: «Мончегорск, Арктика — это та территория, которая сегодня только-только раскрывается с точки зрения туристического потенциала, креативных индустрий, креативных экономик. Быть в основе этих изменений — это очень хороший вызов».

Во время диалога была представлена следующая формула: есть люди, которые хотят изменений, есть ресурсы, позволяющие что-то изменить, и ситуация понимания, для чего необходимы эти изменения. Мончегорск, по словам специалистов, полностью вписывается в данные условия.

Директор агентства развития Мончегорска Анна Федорова: «Пока мы не начнем рассказывать про территорию, что здесь происходит, сюда не поедет турист».

Многие из участников слета еще только в начале своего пути, и организаторам очень важно создать активное бизнес-сообщество, понять потенциал заполярного креатива.

Представитель туристической компании (г. Иркутск) Алексей Стрелюк: «Найти некие смыслы, которые будут интересны большому миру, большой аудитории, поднять эти смыслы. Из того, что я сейчас наблюдаю, конечно, это северная кухня, океаническая история, это полярная ночь, северное сияние — все это крайне интересно миру».

Больше 10 часов бизнес-идеи и предложения, действующие и потенциальные, детально обсуждались на слете предпринимателей Арктики. Эффект оценят и северяне, и туристы.

Андрей Зайцев.

Свежие новости