В Мурманске вручили литературные премии губернатора Мурманской области имени Баева и Подстаницкого

13 декабря в 09:20

В областной детско-юношеской библиотеке состоялось вручение литературных премий губернатора Мурманской области имени Баева и Подстаницкого. Наград удостоены молодые авторы региона за лучшую первую книгу или рукопись. В состав жюри вошли заполярные писатели Дмитрий Коржов, Игорь Руднев, Марина Чистоногова и Екатерина Гладышевская. На конкурсный отбор поступили девять ходатайств от образовательных учреждений о номинировании шести молодых авторов. В числе номинантов прозаические, поэтические и публицистические произведения юных литераторов Заполярья.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Важно же, что эта премия стала таким творческим началом очень многих знаменитых писателей в Мурманской области. И надеюсь, что это для вас будет каким-то таким толчком в жизнь».

Напомним, литературная премия учреждена в 93-м году по инициативе писателя Виталия Маслова в честь молодых поэтов Константина Баева и Александра Подстаницкого, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. С того времени лауреатами стали 73 автора. В этом году – школьница из Оленегорска Альбина Кузьмина за сборник рассказов «Осколки воспоминаний», мурманские гимназистки Алевтина Седунова, со своим сборником стихотворений «Наедине с заметками» и Олеся Тихонова за повесть «Мост над пропастью жизни».

Лауреат литературной премии имени Баева и Подстаницкого Олеся Тихонова: «Я планирую связать свою жизнь дальше с литературой, я хочу дальше писать, творить. Планирую издание новой книги. Я, конечно, пишу — пока есть время — еще готовлюсь к экзаменам. И премия потом поможет в будущем продвигать свое творчество».

Владислав Кликунов: «Дело, конечно же, не в количестве и качестве дипломов и благодарственных писем. А в том, что за этим всем стоят люди, которые это творчество как-то оценивают. И это, конечно, приятно осознавать».

Светлана Деменева.

Свежие новости