До дня зимнего солнцестояния осталось 10 дней. Что нужно для здоровья?

13 декабря в 09:02

До дня зимнего солнцестояния осталось 10 дней. В этот период, как и на всем протяжении полярной ночи, врачи рекомендуют северянам соблюдать простые, но действенные правила, чтобы сохранить бодрость духа и защитить организм от упадка сил и сезонных недомоганий. В защите нуждаются все органы, включая глаза.

Врач-офтальмолог консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Андрей Сметанин: «Резкие переходы, когда на улице темно, а в помещении очень светло, плюс гаджеты мы все любим с выключенным светом — могут влиять на большее уставание органа зрения».

Бороться с этим не сложно. Надо лишь отложить смартфон и устроить прогулку перед сном. Без солнца не формируется витамин D, который защищает иммунитет и укрепляет кости. Поэтому важно восполнить этот дефицит. Без солнца не вырабатывается и серотонин, который называют гормоном счастья. Отсюда депрессии, усталость и вялость. Чтобы справиться, надо больше двигаться, дышать свежим воздухом и сбалансированно питаться. Диеты — под запрет. Заряд энергии утром могут дать кусочек сыра и бутерброд с тресковой печенью. И, наконец, последний совет – стараться поменьше бодрствовать, беря пример с братьев наших меньших, которые зимой впадают в спячку.

Главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Мурманской области Жанна Терсинских: «Надо больше отдыхать. Сон – это самое основное. Что человеку нужно? Полноценный сон в полярную ночь. Это обязательно. Об этом говорят и нейрофизиологи. Они уверены, что сон – это лекарство в первую очередь».

Яков Осетров.

Свежие новости