«Практика Арктика». На площадке МАГУ ищут будущих специалистов

10 декабря в 20:40

«Практика Арктика». В Мурманске на площадке МАГУ проходит молодежный фестиваль карьеры. Обсуждают будущее востребованных профессий в регионе. В первый день форума участники собрались за круглым столом. Тема: «Потребность и обеспеченность кадрами и компетенциями в Арктической зоне России в разрезе отраслей». Обо всем по порядку — Сергей Ширяев

В ходе дискуссии — ученые, представители власти, промышленных предприятий и университет обменялись мнениями о той ситуации, которая сложилась сегодня с кадрами. В регионе, где широко представлено горно-металлургическое производство, развернуты большие стройки, остро нуждаются в специалистах.

Руководитель образовательного направления корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Светлана Довбыш: «Необходима более точная настройка, что нужно рынку и соответственно система образования медленнее отвечает на это. Нужно этот шаг обратной связи с реальным сектором экономики, с потребностями в сфере бюджетной — синхронизировать».

Молодые кадры в Мурманской области — на вес золота. На фестивале организаторы приглашают к диалогу представителей популярных сегодня отраслей.

Заместитель генерального директора, директор департамента по персоналу и социальной политике АО «Кольская ГМК» Руслан Ильясов: «Наш интерес заключается в том, чтобы привлекать именно местных жителей Кольского полуострова потому что с одной стороны мы видим в этом и свой вклад в развитие местного региона, общества, и нам это удобно потому, что трудовые ресурсы находятся рядом. Самое главное заинтересовать молодежь».

«Сегодня рынок труда меняется очень быстро» — эти слова звучат лейтмотивом встречи. ВУЗы хотят понимать какими компетенциями и навыками будут обладать их выпускники завтра, чтобы быть востребованными. Ведь профессии будущего — это профессии на стыке нескольких дисциплин.

Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина: «Мы работаем на одно благое дело, это прежде всего набор абитуриентов, во вторых это профориентационная работа по тем направлениям профессиональной деятельности в которых работает данное предприятие».

Завтра, во второй день фестиваля, состоится онлайн-марафон для абитуриентов с обзором профессий, востребованных в Арктике, и предприятий, представляющих эти отрасли, а также образовательных организаций, ведущих подготовку по данным направлениям.

Куратор программы «Маркетинг и бренд-менеджмент» (Британская высшая школа дизайна) Андрей Пуртов: «Развитие общества бизнеса, стратегическое развитие, оно осуществляется проектами, а не процессами. Проекты — они всегда нестандартные, они не имеют аналогов, предшественников. Поэтому нужны люди, которые будут решать нестандартные задачи, а не простор обслуживать процесс».

Приятный бонус фестиваля — возможность пройти экспресс-собеседование для стажировки или получения вакансии у компаний-партнеров университета.

Елизавета Анисимова, Сергей Ширяев.

Свежие новости