Ледяные овцы в лабиринте сновидений - какой будет новая «Снежная деревня» в Кировске

10 декабря в 20:55

Бензопила и стамеска — главные инструменты. Мороз — в помощь. В Кировске продолжается строительство «Снежной деревни». Экскурсионно-туристический центр ежегодно привлекает десятки тысяч путешественников со всего мира. Правда, теперь с поправкой на ковидные ограничения. За две недели до официального открытия по снежным лабиринтам прогулялась Наталья Погадаева. 

Девочка с косичками в объятиях Морфея путешествует на полумесяце. Лабиринты снов в этом году — главная тематика Снежной деревни в Кировске — популярном горнолыжном курорте Заполярья. Подруги из Карелии, Лизавета и Александра, скрупулезно вырезают мыльные пузыри на потолке. 

Скульптор (Петрозаводск) Александра Хайло: «На данный момент мне эти круги снятся и звезды. У меня скоро крыша поедет».

На одной стене — упитанные овечки, которых можно посчитать, если не спится. Завернешь за угол — а там уже хозяйничают пауки-великаны. Все, как в жизни — и добрые грезы, и ночные кошмары. 

Для Снежной деревни нынешний сезон — 14 по счету. Из-за пандемии коронавируса он был под угрозой. Но даже в полном неведении главный создатель туристического объекта Владимир Комягин решил рискнуть. Волевые решения для него вообще — дело привычное. 

К примеру, этим летом жизненные обстоятельства заставили переквалифицироваться. И 4 месяца он трудился водителем погрузчика на стройке ковидного госпиталя в Североморске — военно-морской базе Северного флота.

Да и в Снежной деревне Владимир берется за любую работу. 

В лучшие времена за сезон, с декабря по май, здесь успевали погостить 40 тысяч туристов из Америки, Китая, Таиланда, Японии и, конечно, со всей России. Иностранцев снежно-ледяные хоромы неизменно приводят в восторг.

Руководитель экскурсионно-туристического центра «Снежная деревня» Владимир Комягин: «У них такой, можно сказать, истерический смех, радость. Они даже лизали стены. Такие чувства непонятные происходили с людьми. Тем, не менее, они все очень были довольны. И это того стоит».

Этой зимой морозы помогли ускориться со строительством. Снег накидали пушками, лед на озерах Имандра и Большой Вудъявр встал хороший.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Одна вот такая заготовка весит около 100 килограммов. Создан этот строительный материал самой природой — лед из местного озера. Людям только нужно было дождаться, чтобы толщина стала не меньше 20 сантиметров».

Очередная партия ледяных блоков готова перекочевать в опытные руки скульпторов. Без сюрпризов не обходится. Попадаются вмерзшие бутылки, лягушки, водоросли, в этот раз — рыбка. 

Скульптор (Кировск) Иван Локтюхин: «Лед — ведь он горячий, он обжигает. Вы можете сами попробовать».

Аквариум-шар гармонично впишется в инсталляцию про детские сны. Кроватка со спящей малышкой вот-вот взлетит, по небу уже рассыпались светодиодные звезды. Кировчанин Иван Локтюхин с напарником через несколько дней закончат работу. 

Скульптор (Кировск) Иван Локтюхин: «Каждый год это новое, каждый раз это будет еще лучше, чем было. Вот эта эмоция, эмоция от ого, что не вечно, в людях отзывается острее».

Тепло одеться и регулярно прерываться на чай с шоколадом, лимоном или имбирем — делятся творцы секретами работы в холоде. Впрочем, даже если снаружи метель и минус тридцать, внутри комфортные минус пять и тихо — идеально для полета фантазии. 

Скульптор (Королев) Кирилл Баир: «Рисуется какой-то рисунок, как и давным-давно у Микеланджело, отсекается все лишнее. После этого стамеской начинаешь наводить складочки, декорчик. Как лед? Волшебный, как всегда».

Снежная деревня в Кировске откроется 25 декабря. Впервые у каждой композиции будет свой QR-код, чтобы гости могли узнать, что это за скульптура и кто автор.

Наталья Погадаева

Свежие новости