Привлечение врачей, «гаражная амнистия», бюджет. Заседание Мурманской облдумы — главное

09 декабря в 20:50

В областной думе решали, как еще привлечь в наш регион врачей, обсудили «гаражную амнистию» и рассмотрели во втором чтении проект регионального бюджета на следующий год.

Кадровый дефицит в медицине — тема наболевшая и не теряющая актуальность. Верный способ — привлечь специалистов рублем. В этом смысле авторы нового законопроекта не стали размениваться по мелочам. Во-первых, убрали возрастной ценз — совсем. Во-вторых, заметно подняли единовременные выплаты.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «Подъемное пособие было 500 тысяч, сейчас один миллион, младшему персоналу с 300 тысяч до 500 тысяч увеличим, ну и срок заключения трудового договора – пять лет».

Два региональных законопроекта, разработанных в русле федеральной инициативы, максимально упростят северянам процедуру оформления гаража в собственность. Под «гаражную амнистию» подпадают и капитальные строения, и деревянно-металические, кроме «ракушек», но для наших краев это не актуально. Причем право собственности распространяется и на объект, и на земельный участок.

Министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина: «Для того, чтобы посмотреть алгоритм – он вывешен на сайте министерства имущественных отношений – «гаражная амнистия». Там очень подробно в картинках и текстовых файлах объяснено, что делать».

Председатель комитета Мурманской областной думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу (фракция «Единая Россия») Андрей Иванов: «Задача – легализовать то, что имеется у людей. Основные сложности мы видим в реализации, и на комитете было подчеркнуто – когда такие сооружения расположены в ЗАТО и воинских частях».

Стало известно, кто в регионе будет защищать права предпринимателей. Кандидатуру уполномоченного предложил губернатор, депутаты одобрили. Дело за федеральным бизнес-омбудсменом, но практика показывает, как правило, он поддерживает выбор региональных властей. Ожидается, что Максим Белов в январе приступит к исполнению обязанностей.

Кандидат на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области Максим Белов: «Если мы хотим динамично развивающийся малый бизнес, то нам нужны хорошие вливания в экономику. Банки здесь не помощники. Что может помочь? Это либо создание внутренних, либо привлечение внешних венчурных фондов например».

Ключевой вопрос повестки – бюджет 2022-го. Ко второму чтению документ пришел с небольшим числом поправок. Они касаются дополнительного финансирования государственных программ.

Председатель комитета по социальной политике и делам семьи Мурманской областной думы (руководитель фракции ЛДПР) Станислав Гонтарь: «Мы рассматривали на комитете программу «Социальная поддержка», на которую выделяется 19,7 миллиарда рублей. Это больше на 1,5 миллиарда, чем в прошлом году. На все подпункты программы дополнительно выделяются деньги».

Также в проект бюджета оперативно внесли пункт о ежемесячной выплате – ЕЖКВ – почетным донорам: женщинам от 55 и мужчинам от 60 лет. Законопроект о бюджете региона на следующий год успешно прошел второе чтение. Третье и окончательное состоится в пятницу, 10 декабря.

Владимир Костров.

Свежие новости