Центр обработки данных создадут в Мурманской области

08 декабря в 20:57

Цифровизация продолжает наполнять нашу жизнь новыми технологиями и возможностями. Об этом сегодня в рамках рабочей встречи говорили глава региона Андрей Чибис и руководитель «Ростелекома» Михаил Осеевский. Надежные партнерские отношения давно связывают субъект и компанию. За последние годы реализовано немало проектов, которые сделали Мурманскую область одним из лидеров в данном направлении. Подписано соглашение о сотрудничестве в области цифровизации ресурсоснабжающих организаций. В его рамках, в том числе, предусмотрено создание первого в Арктике Центра обработки данных.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В рамках этого ЦОДа появится ядро для масштабной, мощнейшей системы видеонаблюдения, видеоаналитики на территории Мурманской области. Это тоже вопрос безопасности наших людей. Одна из ключевых наших целей и задач. И сегодня мы обсудили внедрение систем видеонаблюдения, видеонаблюдения с видеоналитикой. Работу в этом направлении в части безопасности учебных учреждений, в части цифровизации систем здравоохранения».

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский: «Мурманская область отличается в лучшую сторону по многим показателям и параметрам. В первую очередь, очень развита инфраструктура. Несмотря на все сложности климатические, удаленность от центра. Во многих, уже практически во всех населенных пунктах есть современная связь. Такой комплексный подход к цифровизации, он является абсолютно правильным, поэтому Мурманская область — один из лидеров в нашем рейтинге».

Образование, медицина, ЖКХ, по замыслу авторов проекта, получив возможности современных технологий, эти отрасли смогут максимально эффективно развиваться в регионе.

Андрей Зайцев.

Свежие новости