Три жителя Мурманской области завоевали призовые места в XVIII всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия»

08 декабря в 12:11

XVIII всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» — один из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Во время торжественного награждения озвучили имена 250 авторов лучших молодежных проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий. В число победителей конкурса вошли три представителя Мурманской области, которые завоевали одно золото и два серебра.

Основные тематические линии нынешнего мероприятия — наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. 18 тематических номинаций охватили большинство областей социально-экономического развития страны. Конкурс также вошел в план реализации Года науки и технологий в России.

Первое место досталось краеведу и реконструктору из Мурманской области Дмитрию Комарову в номинации «Моя гостеприимная Россия». Он представил инициативу создания туристического скансена на основе историко-этнографического комплекса в Терском районе, знакомящего туристов с эпохой неолита. Проект «Дух времени осязаем. Арктика» поможет возрождению и развитию традиций народных промыслов России, а также поспособствует формированию бренда туристских территорий региона. Дмитрий сможет пройти стажировку от партнера номинации – Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства на курорте MriyaResort&Spa. Также он получил сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

Серебро досталось ученику Североморской школы полного дня Андрею Гырле в номинации «Моя гостеприимная Россия». Он предложил проект создания автобусных маршрутов детского туризма, направленных на развитие познавательного интереса школьников к историко-культурному наследию Кольского Заполярья. «Маршруты детского туризма «Моя родина – Кольский край» представляет собой серию поездок по Кольскому краю для школьников 12-17 лет, направленных на всестороннее развитие их личности, воспитание интереса к истории малой родины, ее традициям, культуре, этносу. По результатам поездок проведут фестиваль детских творческих проектов «Духовные родники земли Кольской» по номинациям «Рукотворный проект», «Литературный проект», «Фотопроект», «Рисунок».

Специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Полярнинского комплексного центра социального обслуживания населения Юлия Ушакова также заняла второе место в номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика». Победительница представила проект, направленный на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью создания творческого пространства в ЗАТО Александровск Мурманской области. Участники проекта получат навыки фотодела, научатся создавать собственные фотоработы, смогут поучаствовать в тематических фотосессиях в качестве моделей и фотографов, представить свои работы на выставках и конкурсах, а также получат бесценную возможность встречаться, знакомиться и общаться. Тесное взаимодействие детей-инвалидов и здоровых детей поможет им раскрепоститься, принять себя, снять психологический барьер, социализироваться с помощью совместных занятий. В качестве приза Юлия получила премию от партнера номинации – государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», а также сертификат на прохождение образовательной программы «Управление проектами и развитие территорий».

Свежие новости