Новое здание Мурманского областного суда открыли в торжественной обстановке

03 декабря в 20:45

В Мурманске официально открыли новое здание областного суда. В него уже переехали и работают все сотрудники гражданской и административной коллегии. После торжественной церемонии — экскурсия для гостей. Слово Юрию Манакову.

Достойное место работы для служителей Фемиды. Перед новым мурманским дворцом правосудия на улице Полярные Зори – долгожданное перерезание красной ленты.

Председатель Мурманского областного суда Сергей Седых: «Ремонт фактически был два года: 2018 и 2019. В минимальные сроки было построено, несмотря на сложные климатические, рельефные и другие условия, которые здесь у нас существуют».

В новом здании – пять залов по гражданским делам, шесть – по уголовным. Для каждого предусмотрена совещательная комната. На объекте: 43 кабинета для судей, 22 – для их помощников, 12 – для секретарей судебных заседаний и 10 камер для подсудимых. Здесь есть и отдельное помещение для комнаты психологической разгрузки, но и это не все особенности.

Корреспондент Юрий Манаков: «Новое здание областного суда состоит из двух корпусов и имеет площадь более 8,5 тысяч квадратных метров, включает в себя шесть этажей и один подземный. Именно здесь расположены: тренажерный зал, душевые комнаты и столовая».

При проектировании строительных работ учли предложения по организации транспортного проезда, пешеходной связи между жилыми домами и спортивной зоной, а также по благоустройству территории.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Здание не только помпезное, оно – величественное. Здание в архитектурном плане отвечает и вписывается в весь облик Мурманской области. Сегодня Мурманская область у нас на подъеме — мы это видим и знаем. И это здание – очередной вклад в это движение вперед, в развитие Мурманской области».

В здании одновременно могут находиться 166 служащих. Все помещения обустроены для комфортной работы судей, их помощников, секретарей и других сотрудников. В залах заседаний и конференц-зале – видеосвязь.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, действительно, очень удобное высокотехнологичное здание, оборудованное самыми современными системами, которое позволит в наш современный век четко, быстро и удобно для граждан, для заявителей разбирать непростые дела и выносить справедливые решения».

Символично, что торжественное открытие нового суда прошло в День юриста. За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетний стаж глава региона наградил работников аппарата благодарственными письмами. Областной суд ждал новоселья почти семь лет. До переезда коллектив работал в трех зданиях.

Начальник Управления судебного департамента в Мурманской области Александр Стрижак:«Мурманский областной суд раньше располагался на Пушкинской, 3А — это было основное здание. Затем — на улице Октябрьской и на улице Софьи Перовской, и вот мы на сегодняшний день все объединились».

В год в Мурманском областном суде рассматривается порядка шести тысяч дел. Принимать законные и справедливые решения теперь будут в комфортных условиях.

Юрий Манаков.

Свежие новости