Встреча регионального научного общества «Арктикум» прошла в «Лапландии»

03 декабря в 09:17

На базе центра дополнительного «Лапландия» — вторая встреча регионального научного общества «Арктикум».Участники разрабатывали стратегии по продвижению молодежной исследовательской деятельности в Заполярье. Юные северяне из разных муниципалитетов разбились на группы по пять человек, после чего начался мозговой штурм. Школьники смогли представить свои идеи приглашенному специалисту. Планы на будущих ученых — большие.

Заместитель директора Центра дополнительного образования «Лапландия» Антон Дубовицкий: «Мы хотим эти общества настроить на новый формат работы — на сотрудничество с реальным сектором экономики, чтобы их исследования были востребованы на производстве, также мы хотим, это самая амбициозная задача, чтобы они рушили стереотипы о том, что заниматься научной деятельностью — это удел избранных, и это немодно, сложно и так далее».

Всего в научном обществе «Арктикум» состоят 50 человек из разных городов Мурманской области. В него вошли школьники, показавшие высокие результаты в области исследовательской деятельности и преподаватели, которые занимаются ее организацией. Григорий Михайлов и Екатерина Шойтова разрабатывали концепцию в одной группе. Юные северяне вовлечены в науку еще с начальных классов.

Ученик гимназии г. Полярный Григорий Михайлов: «У меня за спиной большой багаж опыта, знаний и практики в различных конференциях, в том числе «Шаг в будущее», «Золотой росток». Я занимался научной деятельностью еще с четвертого класса».

Ученица школы №45 г.Мурманск Екатерина Шойтова: «Сначала мне помогал мой классный руководитель, а затем моей главной поддержкой стала «Лапландия». Я также участвовала в конференции «Шаг в будущее». Больше это социология и психология».

Мария Гусакова.

Свежие новости