Андрей Чибис на форуме «Мы вместе» рассказал о развитии волонтерства в Мурманской области

02 декабря в 17:20

Глава региона в Москве принял участие в форуме «Мы вместе». Он приурочен ко Дню добровольца, который будет отмечаться 5 декабря. Дискуссионная площадка объединила спикеров из самых разных сфер, в том числе представили лучшие практики развития социального партнерства губернаторов «новой волны». По мнению участников, волонтерская повестка неразрывно связана с социальной жизнью в регионах.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына: «Волонтеры – это такие «руки» социальной повестки там, куда государство либо не доходит, либо не должно доходить, потому что там должна быть прямая коммуникация человека с человеком, а не только человека с институтом власти».

Андрей Чибис рассказал об опыте Мурманской области, в частности о стратегии «На Севере – Жить!». В нее входит и развитие волонтерства. Благодаря созданным для этого условиям за пять месяцев число добровольцев увеличилось на 34%. Речь также шла о создании Единого волонтерского центра, о проектах «Чистая Арктика» и«Добро Севера». Особый акцент — на работе с молодежью, которая должна участвовать в формировании важных для региона решений.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В этот раз мы пошли еще по пути анкетирования старшеклассников. Вот вместо одного из уроков старшеклассникам предложили: заполните анкету. Какое ваше будущее, что вы хотите, чего вам не хватает, а что уже сделано для того, чтобы вы остались в Мурманской области. Чтобы они своими запросами действительно показывали мне, чтобы они давали сами задачу нам, власти, что нужно делать».

Свежие новости