В Кандалакше продолжается вакцинация против гриппа

02 декабря в 13:59

В Кандалакше продолжается вакцинация против гриппа, оптимальный срок иммунизации от которого — до начала сезонной циркуляции. Поэтому тем, кто хочет защитить себя и своих близких, нужно поспешить — время на исходе. Прививочная кампания в этом году проходит одновременно с вакцинацией от новой коронавирусной инфекции. Подробности расскажут наши коллеги.

В условиях пандемии коронавируса вакцинация от гриппа остается актуальной в связи с тем, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и новой коронавирусной инфекции часто приводит к тяжелым последствиям. Прививку против гриппа и COVID-19 бесплатно сделают в поликлинике по месту жительства. Ежедневно здесь прививаются около 20 человек от гриппа, и порядка 100 — от COVID-19.

Участковая медсестра взрослого поликлинического отделения Кандалакшской ЦРБ Лариса Чебыкина: «Секундное дело — сделать прививку. И надо приходить делать прививки. Сейчас еще есть прививка от пневмонии «Превенар 13». Она в сочетании вместе с гриппом очень хорошее действие на человека оказывает. То есть уберегает от серьезных осложнений».

Ученые утверждают, что после вакцинации человек точно защищен от тяжелой формы COVID-19, а возможно и от заражения инфекцией в принципе. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. Важно отметить, что современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Они крайне редко вызывают кратковременное повышение температуры, развитие отека в месте введения препарата или легкую болезненность в месте введения вакцины. Специально записываться на прививку от гриппа и пневмонии не нужно.

Участковая медсестра взрослого поликлинического отделения Кандалакшской ЦРБ Лариса Чебыкина: «Сразу приходите в прививочный кабинет в 14. Мы работаем с 9 до 17. И в порядке очереди мы делаем прививки. А от ковида есть у пожилых людей «зеленый коридор» в понедельник, среду и пятницу с 9 до 11. А так, пожалуйста, записывайтесь через регистратуру или «Госуслуги».

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать интервал не менее одного месяца между прививками против гриппа и COVID-19. Медики напоминают, что составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни, а также соблюдение мер против COVID-19: ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, ограничение пребывания в местах скопления людей, применение антисептиков при обработке рук.

Врач общей практики взрослого поликлинического отделения Кандалакшской ЦРБ Иван Суч: «Ну что, прежде всего, хочется сказать, чтобы прежде всего осознанно люди все шли, чтобы они понимали, что себе же несут здоровье. В первую очередь — для себя. Ну и во вторую очередь — защищают окружающих, которые рядом, и не дают распространяться этой заразе. Это пожилые люди, детки бабушки, дедушки. Это, конечно, основное в нашей жизни. Поэтому прививайтесь, прививайтесь и еще раз прививайтесь!».

Свежие новости