В Мурманске реконструируют здание краеведческого музея и ремонтируют Дом культуры моряков

02 декабря в 13:54

С мая 2019 года благодаря федеральному и региональному финансированию идет реконструкция здания Мурманского областного краеведческого музея. А с лета этого года начался капитальный ремонт фасада Дома культуры моряков. На двух главных объектах культурного наследия региона побывали Елизавета Анисимова и Виталий Попков.

Вид незавершенный, а рабочих бригад почти нет. В краеведческом музее выполнены подготовка и демонтаж. Завершили прокладку наружных инженерных сетей, заменили оконные блоки, утеплили чердачное перекрытие. Многое сделали, но появились препятствия.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Когда «ГК «ЕКС» (это подрядная организация, которая выполняет эту реконструкцию) приступила к работам по черновым пола, собственно говоря, были произведены дополнительные демонтажные работы и вскрытие полов, и было видно, что перекрытия имеют существенные повреждения, в связи с чем было проведено дополнительное обследование и выявлены факты наличия ограниченного работоспособного состояния именно части несущих конструкций».

Для решения этой проблемы необходимо корректировать проект, отправить его на экспертизу и в конечном итоге усилить перекрытия. Пока ремонтируют то, что можно.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Если внутри здания серьезных работ практически нет, то снаружи преобразования идут полным ходом. Например, здесь сейчас заложили окна и идет армировка лифтовой шахты. На следующей неделе ее зальют бетоном».

Учитывая новые условия, завершить реконструкцию планируют в 2022 году. Такой прогноз и для Дома культуры моряков. В июле этого года рабочие вышли на объект. В процессе выявили серьезное разрушение венчающего карниза — порядка 90% объема. Восстановление возможно только при благоприятных погодных условиях. Приняли решение приостановить работы по капитальному ремонту фасада.

И.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «К сожалению, так сложилось, что в местах вскрытия так удачно попали, что венчающий карниз присутствовал. Он там был в разрушенном состоянии, но когда уже были полностью демонтажные работы заложены непосредственно подрядчику, который на стройке уже выполняет работы, то выяснилось, что там практически ничего нет».

Сейчас в здании меняют оконные блоки и ремонтируют входные группы. Завершение работ ждут и посетители, и сотрудники Дома культуры.

Работник Дома культуры моряков Ольга Баранова: «Это самый такой, сколько мы знаем, с малых лет ходили тут занимались. Очень нужный объект. Когда окна меняли, все в ДК Кирова переходили, там занимались, холодно было. А так не шумят, стараются они так днем сильно».

Ирина Бегунова: «Это может быть не градообразующее здание, но это моего детства здание. Я помню, тут еще мишки были. Их обязательно вернуть надо».

Полюбившаяся в столице Заполярья достопримечательность «Белые медведи» сейчас накрыта специальной пленкой и позже, конечно, будет отреставрирована.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости