Продажу энергетиков несовершеннолетним хотят запретить в Мурманской области

02 декабря в 13:55

В Мурманской области хотят запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Депутаты регионального парламента обсуждают законопроект. Состоялась встреча всех заинтересованных сторон, в том числе, производителей и экспертов. Подобные ограничения для России не в новинку. Из 85 субъектов страны в 55 они уже действуют.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Мы не вводим запрет на продажу энергетиков. Мы говорим об ограничениях именно для молодых людей, для несовершеннолетних, кто, к сожалению, сегодня употребляет данные энергетики порой необдуманно и очень много. Есть страны за рубежом — Дания, Турция, Норвегия, Исландия, где полностью запрещены энергетики, полностью».

Мнения разделились: производители считают, что энергетики безопасны и могут продаваться наряду с другими газированными и прочими напитками. Законотворцы настаивают на своем, мол, доза кофеина в одной банке предельно допустима. А подросток может выпить и две, и три. Споры жаркие, доводы у каждого свои.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков Максим Новиков: «Самыми основными вкладчиками в потребление кофеина являются чай и кофе. Таким образом, если у нас кофеин является тем компонентом, которые вызывает обеспокоенность и требует урегулирования, мы не просто просим, мы требуем в таком случае рассматривать запрет продажи чая и кофе несовершеннолетним в любых формах».

Депутат Государственной думы РФ Татьяна Кусайко: «Конечно, влияние, прежде всего, на сердечно-сосудистую систему, на центральную нервную систему. Сначала это может выражаться повышением артериального давления, затем могут отмечаться расстройства со стороны поведения. Конечно, если замечаются такие изменения, то в семье нужно обращать внимание на ребенка».

Наталья Погадаева.

Свежие новости