1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИДом

01 декабря в 08:43

Сегодня Всемирный День борьбы со СПИДом. Болезнь, которую назвали «чумой XX века», сейчас упоминается не так уж часто, и многим кажется, что опасность уже не так велика, но это иллюзия. Вирус никуда не ушел. Что надо знать, чтобы остаться здоровым, как действовать, если беда все-таки пришла. В материале Якова Осетрова свои рекомендации дают врачи Мурманского СПИД-центра, который признан одним из лучших в стране.

За 20 с лишним лет, в течение которых врачи Заполярья ведут борьбу с ВИЧ-инфекцией, болезнь претерпела множество изменений. Все начиналось с героиновой наркомании. Об этом говорят участники телемоста, который мы проводили в 1999 году. 

Главный врач Мурманского СПИД-центра в 1999 году Федор Байлук: «Можете представить — молодые, 17-летние ребята, которые хорошо учились в школе, у которых были широкие горизонты учиться дальше, а получили гепатит В, гепатит С и ВИЧ — тут уже не до учебы».

Сегодня ситуация кардинально изменилась. 70% инфицируются половым путем, либо от мамы во время беременности. 

Начальник областного координационного центра содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Елена Шмуйлович: «Иногда получается так, что ВИЧ-положительная мама рожает ребенка, затем она от него отказывается».

Специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Дарья Лапина: «Они учатся жить в нашем обществе со своим статусом ВИЧ-позитивного человека, а наша задача — научить общество тому, что эти ВИЧ-положительные люди — они не так опасны». 

Сегодня носители ВИЧ — это в основном люди 35-45 лет. Все очень разные, но есть и то, что всех их объединяет — пренебрежение правилами безопасности во время интимных контактов. В этом году заразилось уже 337 человек. Всего же с 1990 года —  7869. Хотя врачи уверены, на самом деле больных гораздо больше. 

Врач-эпидемиолог центра СПИД мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи Оксана Квитко: «Наши пациенты могут ходить с ВИЧ-инфекцией и три, и пять, и восемь, и более лет и не замечать заболевание и, соответственно, не обследоваться. Раз они не обследуются, они являются источниками. Вот отсюда у нас такая цифра неутешительная». 

Отсюда и вывод — важно обследоваться хотя бы раз в год. Это можно сделать в любой поликлинике или СПИД-центре бесплатно и анонимно. Чем раньше выявлена болезнь, тем быстрее врачи назначат антиретровирусную терапию. Лекарства тоже бесплатны. Запас в Мурманской области есть.

Врач-инфекционист центра общественного здоровья и медицинской профилактики мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Елена Бобрешова: «Благодаря этим таблеткам люди живут уже и 15, и 20 лет, имеют семьи, рожают детей, причем здоровых. Живут, как реально обычные люди. На фоне этих таблеток вирус не может размножаться».

Наука движется вперед, но еще немало людей верят в то, что ВИЧ можно передать, чихнув или пожав руку. Поэтому задача информировать людей по-прежнему актуальна, и в «Декаду SOS» с 1 по 10 декабря врачи мурманского СПИД-центра продолжат ликбез в учебных заведениях города.

Яков Осетров.

Свежие новости