Бассейн, детсад. Как показали себя строительные новинки Кольского района?

30 ноября в 20:58

В этом году в Кольском районе появились несколько социальных объектов. К примеру, современный бассейн. Спорткомплекс возвели почти за год. Некоторые сомневались, что подрядная организация справится в столь короткий срок. В мае 2021-го состоялось открытие. Повлияла ли скорость строительства на качество? Довольны ли северяне? Подробнее расскажет Мария Гусакова.

Нина Горбатова: «Мы так долго ждали бассейн, конечно, ходим и дети, внучата в группу здоровья ходят к Наталье Геннадьевне».

Нина Горбатова ходит в бассейн два раза в неделю. Северянка — «Ветеран труда». В спортивном комплексе «Гольфстрим» действуют льготы для определенных категорий населения, поэтому за посещение платит меньше. По ее словам, обслуживание хорошее, больше плавать нравится в утреннее время, ведь вечером здесь занимаются спортсмены.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Конечно, сегодня очень востребована секция, мы полностью укомплектовали тренерским и преподавательский составом и, я думаю, что в скором времени у нас будут серьезные результаты, потому что это не только такой социально-оздоровительный объект, но еще и спортивный». 

Долгожданный бассейн в Коле открыли в мае, а пару недель назад закрыли на плановое техническое обслуживание. После проверки он вновь распахнул двери для всех желающих. При строительстве «Гольфстрима»учитывались потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Депутат государственной думы РФ Татьяна Кусайко: «Закуплено оборудование, существует и действует подъемник, туалеты, душевые — все приспособлено для людей с ограниченными возможностями».

Благодаря национальному проекту «Демография» возведен детский сад по адресу Причальная, 15 в Мурмашах. Дошкольное учреждение построили для удобства жителей. Оно превзошло ожидания: квалифицированные специалисты, современное оснащение, а также группы разных направлений.

Корреспондент Мария Гусакова: «Это круглосуточная группа. Режим работы с семи утра понедельника и до 19-ти часов пятницы. На сегодняшний день здесь числятся 12 детей. Есть спальные места для малышей и все необходимое для веселых игр и развития».

Дошкольное учреждение рассчитано на 75 мест. Здесь - четыре группы, одна из них для малышей от шести месяцев.

Депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко: «Мы побывали в самой маленькой группе, где есть одна девочка девятимесячная. Это как раз доказательство того, что те цели, которые ставят национальные проекты. Именно, возможность работать женщине, если в этом есть необходимость и не думать о том, где находится и в каких условиях ребенок. Это очень важно». 

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Родителям с улиц Причальная и Молодежная не нужно вести детей в детский сад в Колу, Мурманск, либо в Тулому, они их оставляют здесь в хорошем, качественном детском саду, параллельно еще создаются рабочие места».

Современный детский сад, спортивный комплекс «Гольфстрим» — подобные объекты делают Заполярье комфортнее. 

Мария Гусакова.

Свежие новости