Порт «Лавна» в Мурманской области войдет в проект «Столица Арктики»

30 ноября в 21:00

Морской торговый порт «Лавна» станет резидентом территории опережающего развития «Столица Арктики» в первом квартале следующего года. Порт — важная часть программы развития Мурманского транспортного узла. Имеет общегосударственное значение и соответствует стратегическим приоритетам развития страны. На первом этапе проекта предусмотрено строительство угольного терминала мощностью 18 миллионов тонн в год и железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах, 46 километров, для увеличения провозной способности до 24 миллионов тонн в год. На втором этапе предполагается строительство контейнерного терминала по приемке-обработке контейнеров и генеральных грузов. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «У нас подписана дорожная карта с ГТЛК и в первом квартале следующего года порт «Лавна» станет резидентом нашей территории опережающего развития со всеми вытекающими последствиями. С одной стороны, это налоговые льготы, с другой — в текущем режиме это будет давать нам возможность получать налоги от тех строителей, которые здесь работают сегодня».

Генеральный директор АО «ГТЛК» Евгений Дитрих: «Конечно, это точка с ее природными возможностями, глубина, которая позволяет подходить большим судам для перевозки угля дает возможность обеспечить очень хорошую экономику для компании ГТЛК это прежде всего инвестиционный проект. Вкладывая в него мы понимаем когда и каким образом эти средства должны вернуться. Это, конечно и инвестиции в экономику региона». 

Светлана Деменева.

Свежие новости