Шесть из 18 отснятых в Мурманской области картин получат из бюджета региона рибейт

30 ноября в 14:30

Сегодня в Мурманске состоялось очередное заседание кинокомиссии, на котором подведены предварительные итоги, когда, кто и какие фильмы снял на территории нашего региона. Их в этот раз довольно много, в том числе сериалов. Фильм «Беренцево море», например. Массовый зритель увидит его в мае. Высокий рейтинг получили картины «Три минуты молчания», «Туман» и «Полярный 2». Всего 18 работ, и пришло время определить лучшие.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Задача кинокомиссии – взвесить, насколько эти фильмы соответствуют траектории развития региона, правильно ли они показывают и позиционируют наш регион, его природные особенности, его экономику и туристические объекты – с этой точки зрения мы все фильмы будем оценивать».

Шесть из 18 картин получат из областного бюджета рибейт – своеобразную денежную компенсацию, которая ограничена суммой в два миллиона рублей. Общая сумма – 10 миллионов. Это в два раза больше, чем годом ранее. Однако члены комиссии уверены, что затраты окупятся с лихвой, поскольку чем больше людей увидят Заполярье, тем выше престиж региона, тем больше приток туристов. В конечном итоге – это дополнительный приток инвестиций в экономику. Хорошие фильмы должны не только радовать, но и приносить пользу.

Яков Осетров.

Свежие новости