Мурманск против Ульяновска — репортаж с матча по хоккею с мячом

29 ноября в 17:59

Первый матч сезона в родных стенах, и первая домашняя победа. Хоккейный клуб «Мурман» обыграл команду из Ульяновска со счетом 3:1 в рамках шестого тура чемпионата России. Комментарии главных тренеров, поддержка болельщиков на стадионе «Строитель», забитые мячи и жаркие эмоции в морозную погоду — в материале ГТРК «Мурман».

Корреспондент Юрий Манаков: «После 5 сыгранных туров у «Мурмана» одна победа и четыре поражения. Команда занимает предпоследнее место, набрав всего три очка. Поэтому сегодня на первой домашней встрече поддержка болельщиков как никогда кстати, даже в такую морозную, зимнюю погоду».

Блиц: «Идти вперед, атаковать и не бояться бить по воротам. Мы играем дома, нам нужна победа!».
«Надеемся всегда на наших. «Волга» в рейтинге повыше. Мы всегда за своих до последнего. Наши ожидания всегда настроены на победу и только на победу. Мурманск вперед!».

Перед матчем болельщики посмотрели шоу этнических барабанов, выступление фигуристок и саксофонисток. Для детей организаторы приготовили сладкую вату, а для взрослых — полевую кашу и горячий чай. Кульминацией программы стала лотерея, победителю которой достался главный приз — мобильный телефон.

На стадион «Строитель» к «Мурману» приехала команда из Ульяновска — «Волга». Перед игрой гости занимали девятое место в таблице, мурманчане — тринадцатое. Победа была просто необходима! 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Сейчас нам предстоит до конца года шесть домашних игр, и мы рассчитываем на то, что во всех играх будет одержана победа. Мы очень верим в наших ребят, стараемся для них, также и они дают отдачу. Мы гордимся ими, пожелаем им удачи».

В первом тайме команды присматривались друг к другу, пытаясь найти слабые стороны соперника. Из-за этого была показана осторожная игра без особо опасных моментов ни у своих, ни у чужих ворот. Что нельзя сказать о второй половине игры. В самом начале счет открыли мурманчане, правда через мгновения «волжане» счет сравняли. Но ближе к концу поединка нашим хоккеистам после удачных розыгрышей стандартов удалось удвоить и даже утроить счет. Итог матча — 3:1. «Мурман»одерживают такую важную победу на домашней арене. 

Главный тренер команды ХК «Мурман»Олег Батов: «Первые игры дома – они всегда такими сумбурными получаются, потому что желания много, показать, доказать, выиграть. Как правило, очень много на поле такого сумбура получается. Ну потихонечку справились и выиграли. Поэтому всех с победой!».

Помимо зрелищной игры, зрители отметили отремонтированные трибуны и обновленные внутренние помещения стадиона «Строитель». На средства, выделенные партнерами клуба, была выполнена их реконструкция. В дизайне использованы цвета хоккейной команды «Мурман» и Мурманского морского торгового порта.

Член исполкома федерации хоккея с мячом России и президент хоккейного клуба «Мурман», заместитель генерального директора АО «НТКА» Александр Масько: «В целом у нас поступательные движения, как вы заметили, мы каждый год делаем что-то положительное в сторону улучшения. Поэтому надеюсь, что это поступательное движение, благодаря нашим партнерам, нашим друзьям, нашим спонсорам продолжится и дальше».

Сегодня «Мурман» — единственная команда региона, играющая на высшем спортивном уровне. Сам вид спорта — хоккей с мячом — достоин развития в области.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «С области помогаем мы сейчас школам, чтобы приобретали новый инвентарь, оборудование, выезжали чаще на тренировочные сборы, тем самым повышали свое спортивное мастерство для того, чтобы потом, когда наступит время, они могли отобраться в такие команды из Суперлиги».

Следующий матч «Мурман» проведет на стадионе «Строитель» 30 ноября против команды из Нижнего Новгорода – «Старт». Начало встречи – в 18 часов 30 минут. 

Юрий Манаков.

Свежие новости