Оленегорский механический завод стал первым участником нацпроекта «Производительность труда» региона

29 ноября в 14:07

Оленегорский механический завод стал первым участником национального проекта «Производительность труда» от Мурманской области. Основная цель проекта — усовершенствовать работу предприятий. На протяжении нескольких месяцев эксперты Федерального центра компетенцией внедряли технологии бережливого производства. Результаты уже есть.

Генеральный директор Оленегорского механического завода Вячеслав Низамов: «Сокращено время производства на эталонном участке, улучшены рабочие места, в том числе перекомпоновано оборудование для более удобного обращения с ним».

Первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук: «Мы приглашаем региональные предприятия для участия в этом проекте, потому что он впоследствии дает возможность воспользоваться адресными мерами поддержки, обучить персонал в рамках федеральных программ, повысить конкурентоспособность на предприятии. Также возможны и другие, в том числе финансовые меры поддержки для участников национального проекта, которые разработает регион».

Вот уже полвека работники Оленегорского механического завода ремонтируют и изготавливают запчасти и нестандартное оборудование. По словам руководства, позитивные изменения на отдельном участке в дальнейшем затронут предприятие целиком. Стать участником национального проекта «Производительность труда» могут предприятия Заполярья с годовой выручкой от 400 миллионов рублей, входящие в состав базовых несырьевых отраслей экономики.

Наталья Погадаева.

Свежие новости