Ситуация с коронавирусом в Мурманской области остается стабильной

29 ноября в 14:02

Оперативное совещание в региональном правительстве сегодня началось с кадровых вопросов. Представлен новый руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Мурманской области. Им назначен Александр Сергеев. Одной из главных тем повестки остается ситуация с коронавирусом. По словам министра здравоохранения, она относительно стабильная. 24 бригады скорой медицинской помощи выезжают ежедневно к больным ковидом. Привиты 67% северян. План – 80% взрослого населения. А от гриппа вакцинированы свыше 42% жителей региона. В зоне риска – по-прежнему пожилые люди.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Хочу сделать акцент на вакцинации категории 60 плюс. Как и от новой коронавирусной инфекции, так и от гриппа болеют они чаще, к сожалению, тяжелее, поэтому призываю защитить себя и своих родителей — бабушек, дедушек и соблюдать элементарные правила безопасности».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Совершенно очевидно, что те, кто привиты, крайне редко болеют тяжело в отличие от непривитых, поэтому также всех призываю — все для этого условия созданы — всех, кто не привился — сделать это максимально оперативно».

28 ноября день рождения отметила Мурманская областная научная библиотека. Об этом так же на оперативном совещании напомнил губернатор. Он подчеркнул, что в последние годы библиотека трансформируется в молодежное пространство благодаря инвестированию областного правительства в ее развитие. Недавно Мурманская область стала лауреатом всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Эту победу принес «Литературный диктант», который организовала мурманская «научка». Также глава региона поздравил сегодня депутата мурманского горсовета и главного врача областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадия Амозова и его команду с высокой оценкой федерального минздрава. Одно из подразделений клиники — Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями — стал лучшим в России в номинации «Прорыв в профилактике» по итогам всероссийского конкурса минздрава России. Ну и зазвучала тема подготовки к Новому году. Сегодня объявлено, что торжественное открытие главной мурманской новогодней елки на площади Пять углов состоится 5 декабря. В начале декабря Мурманск должен быть празднично украшен к предстоящему Новому году.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Занимается этим наше министерство благоустройства и градостроительства вместе с администрацией города. Я думаю, что наши жители приятно удивятся новому новогоднему украшению тех локаций, которые у нас есть в городе Мурманске».

Светлана Деменева.

Свежие новости