«Опора России». В Мурманске прошел первый день встречи представителей бизнеса и власти

29 ноября в 09:00

Мероприятия Совета регионов «Опоры России». В Мурманске первый день встречи представителей бизнеса и власти: 60 регионов, различные секции. Основные темы — защита интересов бизнеса, финансовая поддержка, молодежное предпринимательство, туризм и спорт. На встрече отметили положительную динамику малого бизнеса за последние полгода, а также результаты работы с самозанятыми.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Это те люди, которые раньше никак не могли законно вести какую-то деятельность, связанную с реализацией своего творческого потенциала. Те, кто, например, что-то вяжет, шьет или занимается репетиторством или там что-то печет и продает там через инстаграмм или соцсети. У них появилась возможность оформиться как самозанятые — таких у нас уже 11 тысяч человек. Это в два раза увеличение по сравнению с прошлым годом».

Предприниматель Марина Мустафина: «На сегодняшний день мне кажется это такая предпринимательская повестка, которая делает бизнес в Арктике не только каким-то выгодным, но и перспективным, потому что очень хорошие преференции предлагаются предпринимателям. Речь идет и о снижении налоговых ставок и о предоставлении земельных участков».

Подобные встречи — это возможность предпринимателям озвучить свои проблемы и быть услышанными, выдвинуть предложения по развитию малого и среднего бизнеса, узнать что-то новое. Например, в апреле следующего года в Санкт-Петербурге на площадке экономического форума пройдет саммит глав государства Арктического совета. И результаты текущих мероприятий совета регионов «Опоры России» будут как раз кстати.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин: «То, что здесь правительство Мурманской области и актив «Опоры России» проведет, и те рекомендации, которые будут выработаны, позиция, которая будет сформирована малым бизнесом и правительством Мурманской области, это будет в основу тех сессий положено, которые пройдут в Санкт Петербурге меньше чем через три месяца».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости