МАГУ и Проектный офис развития Арктики объединят усилия

28 ноября в 15:31

Мурманский арктический государственный университет и Проектный офис развития Арктики подписали соглашение о сотрудничестве в области образования, экопросвещения и профориентации молодёжи. 

Опыт совместной работы уже имеется. В частности, студенты и преподаватели ВУЗа участвуют в заседаниях дискуссионных клубов Лаборатории устойчивого развития - мурманского подразделения офиса развития Арктики. Кроме того, для будущих экологов проводят специальные экскурсии по промышленным предприятиям города. Они являются потенциальными местами работы для студентов. 
 
Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий отметил, что «опыт, накопленный ПОРА в других арктических регионах и с другими вузами северных территорий, обогатит образовательный процесс в МАГУ. <...>. С помощью грантовой программы ПОРА реализуются проекты талантливых студентов и аспирантов в направлениях устойчивого развития Арктики, представители вузов принимают участие в круглых столах и конференциях, где могут поделиться опытом и взаимными потребностями с представителями бизнеса и региональной власти, с коллегами из других регионов».
 
Ректор МАГУ Ирина Шадрина прокомментировала, что «совместная деятельность с Проектным офисом развития Арктики вызывает интерес у студентов, многие проекты дают возможность выйти из учебной аудитории «в поля» и лучше представить себе будущую работу по специальности. <...>. Наличие достойной работы – основной стимул для молодежи оставаться в Мурманской области».
 
Проектный офис развития Арктики уже осуществляет совместные проекты с Кольским научным центром РАН и другими.
 
Для справки: 
Проектный офис развития Арктики – общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Фото: пресс-служба МАГУ

Свежие новости