Мурманск стал центральной площадкой научно-практической конференции ведущих онкологов страны

26 ноября в 14:57

Мурманск впервые стал центральной площадкой межрегиональной научно-практической конференции ведущих онкологов России, которая организована в очно-заочном формате. В программе — доклады, лекции, дискуссии и мастер-класс в отделении радиологии областного онкодиспансера, где после модернизации появилось и успешно работает самое современное оборудование. Линейные ускорители, например, позволяющие разрушать раковые клетки с высокой точностью, не задевая здоровые ткани. Гордость врачей — аппарат гипертермии. Опухоль нагревают изнутри до 42-44 градусов.

Врач-радиотерапевт высшей категории Мурманского областного онкологического диспансера Наталья Фроловская: «Очень эффективно. Это продлевает жизнь и улучшает качество жизни, улучшает результаты химиотерапии и облучения примерно на 30%».

Мурманские онкологи практикуют такие методы уже более 15 лет. Их достижения признаны не только на российском, но и на мировом уровне. Помимо 15 профессоров из нашей страны в диалоге участвует и гость из Австрии, а также большое количество специалистов, которые с тревогой отмечают, на фоне массовой борьбы с коронавирусом снижается онконастороженность, а значит конференция очень своевременна.

Главный внештатный онколог Мурманской области, зам. главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера Александр Давыденков: «Онкологические больные как были, так есть и будут, и наша задача — узнать новое, что на сегодня есть в мире, в России, как можно раньше выявить онкологические процессы. Так проще лечить, лучше результаты и менее затратна реабилитация».

Профессор, заведующий кафедрой общей диагностической радиологии медицинского университета Грац (Австрия) Райнер Рейнмюллер: «Во время ковида такое подготовить. Для этого нужен огромный объем энергии, и я думаю, люди, которые живут на Севере, у них есть энергия, у них есть сила, у них есть желание двигаться вперед».

Яков Осетров.

Свежие новости