Мурманская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета

25 ноября в 20:45

В Мурманской областной думе на очередном заседании парламентарии рассмотрели проект регионального бюджета на 2022 год. В повестке дня 25 вопросов.

Первое чтение — закон об областном бюджете на следующий год. Он построен на основе прогноза социально-экономического развития региона на двух из трех его версий: базовой и консервативной.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Бюджет 2022 года — это все-таки у нас бюджет развития. Еще большими темпами по сравнению с предыдущими годами. Так, в частности отдельно отмечу, что благодаря реструктуризации бюджетных кредитов федерации были приняты решения, что мы можем высвободившие средства направить на развитие. И, в частности, мы предусмотрели 1,5 миллиарда рублей на водоотведение, водоснабжение западного берега Кольского залива и также на сопку Варничную на электроснабжение».

Огромный объем средств планируют вложить в капитальное строительство, модернизацию, ремонты социальной инфраструктуры. Закладываются средства на возведение новых школ, а также продолжение проекта Arctic schools.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко: «В 2022 году закладываем серьезные средства на развития героико-патриотического воспитания, нашего подрастающего поколения и молодежи, будут добавлены денежные средства поисковикам. Будут добавлены из бюджета средства на восстановления памятников, то, что нам сегодня необходимо».

Более чем на 40 миллиардов рублей увеличены расходы на здравоохранение и образование. В главном финансовом документе затронуты все сферы деятельности. Накануне прошло заседание профильного комитета — депутаты изучили все параметры и рекомендовали принять бюджет в первом чтении.

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Несмотря на то, что у нас продолжается пандемия и большое количество расходных обязательств принято, и в бюджете следующего года как раз на здравоохранение, хочется отметить, что там не только на улучшение качества медобслуживания, но там и на капитальное вложение. То есть не оставляем мы своих планов, что нужно финансировать и вкладывать в модернизацию как здравоохранения, так и образования».

В следующем году объем инвестиций в области достигнет 234 миллиардов рублей. Это дает прирост доходов. Развитие экономики создаст условия для повышения качества жизни северян.

Председатель Мурманской областной думы (фракция «Единая Россия») Сергей Дубовой: «По всем направлениям идет увеличение расходов. Но, несмотря на то, что мы развиваем экономику, бюджет остается социально-ориентированным. Те социальные выплаты, которые у нас приняты на региональном уровне, будут сохранены и в следующем году. Все получатели соцвыплат полностью их получат. И я думаю, что в правительстве есть та доходная часть бюджета, которую правительство внесет еще в течение года. Еще дополнительные продолжения по социальным выплатам на нашем региональном уровне».

В ближайшее время с документом начнут работать профильные комитеты, документу предстоит второе чтение. Именно на этом этапе в законопроект могут быть внесены основные поправки.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости