С начала освоения Хибин: в Кировске открыли новый довоенный экспонат

24 ноября в 20:35

В Кировске возле Музейно-выставочного центра открыли новый экспонат. На церемонии было не многолюдно, но душевно. Свою толику почестей раритет, действительно, заслужил. Старенькая вагонетка эпохи начала освоения Хибин. Она помнит, как создавался трест «Апатит», как пытались поставить на поток добычу ловчоррита, но проект свернули еще перед войной. Именно там, в долине Гакмана ее и нашли. Придать артефакту первоначальный вид помогли сотрудники горного университета. Причем находка вызвала у историков нешуточные споры.

Руководитель Музейно-выставочного центра «Апатит» Ольга Кубарева: «Но мы пришли к единому мнению, что все-таки это узкоколейная вагонетка, использовалась она на ловчорритовом руднике на диагональном бремсберге, то есть она спускала добытую руду вниз на приемную площадку, потом пустая поднималась наверх».

Генеральный директор ФМЦ Кольский научный центр РАН Сергей Кривовичев: «Новый экспонат, он, конечно, каждому, кто смотрит на него, действительно, он уходит мыслью в те далекие годы, в те глубокие земные горизонты, в которых проходило освоение края».

Старая вагонетка будет напоминать, каким тяжелым трудом человек завоевывал богатства заполярных гор. Справочную информацию упаковали в цифровой код, чтобы туристы могли узнать больше о времени, когда в Хибинах все только начиналось.

Владимир Костров.

Свежие новости