В преддверии Дня борьбы со СПИДом в Мурманской области проходят профилактические мероприятия

24 ноября в 14:00

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионе проходят профилактические мероприятия. Одно из них организовано для сотрудников Мурманскводоканала. Сначала работникам предложили пройти анонимное анкетирование для проверки уровня знаний о вирусе. Специалисты отмечают, что одно из главных оружий в борьбе со СПИДом — это информированность населения, чтобы каждый человек соблюдал меры предосторожности. Поэтому уже девятый год по всей России проходят подобные встречи. В Заполярье — в третий.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Я как человек, родившийся в XX веке, помню, что самой главной бедой человечества в XX веке был СПИД. По сути дела сейчас все внимание общества сейчас занято ковидом и в какой-то момент, наверное, есть необходимость акцентировать внимание на тех традиционных проблемах, которые существовали. К сожалению, ВИЧ — болезнь молодых, 22-44 года, такова статистика заболеваемости».

Ежегодно региональный специализированный центр выявляет около 350 положительных результатов на ВИЧ-инфекцию. Медики отмечают, что первая стадия протекает абсолютно бессимптомно, поэтому важно обследоваться. Диагностика добровольная и анонимная. Ее можно пройти по месту прописки в любой поликлинике.

Специалист Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Дарья Лапина: «ВИЧ-инфекция имеет определенные стадии развития. Первая стадия бессимптомная, никак себя не проявляет. Единственное, после фактора риска заражения можно узнать только одним путем — сдать специальный анализ на ВИЧ, и, конечно, стадия может длиться достаточно долго. Человек может быть опасен уже для других лиц, даже не предполагая, что он заражен».

Мария Гусакова.

Свежие новости