В МАГУ привезли редкие фото из жизни Нансена

24 ноября в 13:15

В МАГУ – научно-практическая конференция «Арктические чтения: к 160-летию Нансена». Участие принимают ведущие ученые России и Норвегии как в очном формате, так и онлайн. Тем для обсуждения много: жизнь известного исследователя, история открытия и освоения Арктики, международные отношения. Вовлечены и студенты опорного вуза. Они присоединились дистанционно. Конференция призвана напомнить о вкладе Нансена в историю.

Доцент кафедры истории и права МАГУ Мария Ильичева: «Сменились поколения, некоторые даже не знают кто это, но, когда они включаются в эту работу, начинают набирать знания, материал, им действительно становится интересно. Они начинают понимать, что это не просто расширяет горизонты, это помогает нам понять лучше наших соседей и самих себя».

В рамках конференции открылась выставка «Фритьев Нансен: за мир и примирение». Здесь можно познакомиться с редкими фотографиями выдающегося исследователя и кадрами повседневной жизни того времени. Экспозиция подготовлена норвежским музеем «Фрам».Она погружает в эпоху, когда трудился и жил ученый.

Консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске Хокон Кристенсен Муэ: «Могу сказать, что основа этой выставки была сделана 10 лет назад, но здесь у нас можно сказать апгрейд, сделан новый текст и новые фотографии. Нансен как арктический человек, у него были связи с Россией, это очень важно показать людям, населению, которое живет сегодня, кто он был, с кем, что она сделал».

Мария Гусакова.

Свежие новости