Мурманская библиотека для слепых начнет записывать книги со звуком

23 ноября в 20:30

В региональной библиотеке для слепых и слабовидящих – новое направление в работе — «Центр издательских и медиатехнологий». На протяжении многих лет учреждение выпускает специальные книги для людей с ограниченными возможностями здоровья. В последние годы много запросов на различные учебные пособия, напечатанные шрифтом Брайля. Новое направление позволит сотрудникам заниматься именно издательской деятельностью.

Директор Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева: «Мы начали издавать многоформатные пособия, о которых знают наши читатели. Они их любят, там, где присутствует графическое изображение, текст Брайля, плоскопечатные интересные издания. На базе изданий мы реализовали проект с Русским географическим обществом по созданию моделей тактильных памятников».

На открытии центра также рассказали про новый формат создания книг. Благодаря областному бюджетированию библиотеке удалось закупить специальное оборудование. Такой способ записи произведений используется во всем мире. В регионе он будет применен впервые и откроет новые возможности для читателей.

Библиотекарь Центра издательских и медиатехнологий Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Юлия Иванова: «Daisy — это специальный формат, это международный стандарт для записи говорящих книг в цифровом формате. Вообще этот стандарт очень интересный, в нем есть множество возможностей как для форматирования, так и для создания звуковой дорожки. Он позволяет создавать книги в самых разных формах».

Мария Гусакова.

Свежие новости