Кинопоказы фестиваля «Северный характер» продлятся до 28 ноября. Где смотреть?

23 ноября в 20:45

В Мурманске во Дворце имени Кирова состоялась пресс-конференция, посвященная открытию международного кинофестиваля «Северный характер». С 22 ноября начались конкурсные показы. 89 кинолент. Свои работы представят кинематографисты и журналисты из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Швейцарии, Армении, Таджикистана и Грузии. Откроет фестиваль «Купе номер 6» режиссера из Финляндии. «Северный характер» станет первым для этого фильма российским фестивалем. Многим картина будет интересна, ведь часть эпизодов снимали в Мурманской области с местной массовкой.

Президент международного кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова: «Сейчас, как вы знаете, очень сильно развивается кино на Кольском полуострове. Сюда приезжают киногруппы и местные авторы тоже работают. Мы увидели этот тренд, мы считаем, что его нужно развивать. В этом году два фильма местных авторов получили поддержку на областном уровне, получили гранты на создание своих фильмов, они тоже будут участвовать».

Кинопоказы будут длиться до 28 ноября и пройдут на нескольких площадках: в Мурманском областном краеведческом музее, Дворце культуры и народного творчества имени Кирова, Мурманской областной научной библиотеке, Мурманском областном художественном музее, а также в домах культуры «Маяк» и «Первомайский». Для северян откроют и два уличных кинотеатра. Увидеть конкурсные и внеконкурсные киноленты смогут абсолютно все.

Валерия Антоненко.

Свежие новости