Острог под старину, мост и детсад: обзор по новым объектам в Кольском районе

23 ноября в 21:00

В Коле на набережной построили деревянный острог, через Тулому теперь можно ездить по новому мосту, а детский сад в Мурмашах ждет самых маленьких северян. В Кольском районе появилось сразу несколько социально важных объектов.

Паулине всего девять месяцев, Милане — одиннадцать. В садике пока по полдня — привыкают к самостоятельной жизни. Воспитатели самой младшей группы – от шести месяцев до года – говорят, с девочками справляются, они послушные и очень любознательные. Вот и гостей принцессы не обошли вниманием.

Новый детский сад в Мурмашах на улице Причальной построен по нацпроекту «Демография». Кроме обычных есть группа круглосуточного пребывания для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Восемь воспитателей, музыкальный руководитель, учитель-дефектолог, логопед и социальный педагог занимаются с малышами. Сад рассчитан на 75 мест, сейчас ходят 45 детей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Многие еще готовятся пойти, проходят медкомиссию. Мы видим, что детским сад востребован. Главное, что здесь работают настоящие, живые, любящие детей люди. Сила главная — она в людях».

Новый мост через Тулому — еще один долгожданный объект. Он появился на месте старого аварийного. Реконструкция шла больше двух лет. Желающим перебраться с одного берега реки на другой приходилось делать 10-километровый крюк через Мурманск.

Роза Фролова: «Мы каждый день ходим в сопки за кислородом бесплатным, поскольку сейчас эпидемия ковида. Ходим пешком, на лыжах, поэтому очень ждали».

Новая переправа прошла все испытания. Сегодня первая колонна во главе со спецтехникой Росавтодора проехала по мосту. И движение открыли для всех видов транспорта.

Директор филиала ФКУ Упрдор «Кола» в Мурманской области Андрей Аляпкин: «Выполнено асфальтобетонное покрытие двухслойное пять-шесть сантиметров, выполнено освещение, также выполнена архитектурно-художественная подсветка».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Действительно, я вот вчера ехал вечером, включили декоративную подсветку. Тоже очень хороший пример, когда не просто сооружение делается, но делается красиво. Это очень приятно видеть».

В последнее время власти Мурманской области вплотную занялись ремонтом различных мостов и путепроводов.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Был проведен ремонт моста через Умбу, завершились почти все работы по путепроводу Заполярный — Сальмиярви, начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр. На следующий год мы планируем еще сильнее нарастить объем финансирования, которое мы направляем на эти цели».

Если въезжать в Колу по новому мосту, свернув налево, оказываемся на новой набережной. Это один из проектов создания комфортной городской среды. Для гурманов — латте с имбирем, американо — для консерваторов. И можно идти дальше. Деревянный домик с горкой в форме острога и ладья появились здесь недавно. Поморское судно — обещают проектировщики — скоро обретет штурвал, а рядом появится детская песочница.

В кольском мини-технопарке тем временем уже вовсю работает сконструированный юными инженерами автовоз для крупногабаритных грузов.

Блиц: «Инструкции не было, поэтому мы делали несколько дней. Мы сами, получается, все придумывали. Было очень сложно сделать программу, чтобы запустить».

Такой машиной и похвастаться можно. Ребята признаются, после уроков с удовольствием приходят в «Квантолаб» за новыми техническими знаниями.

Наталья Погадаева.

Свежие новости