Новый мост в Коле официально открыли

23 ноября в 14:49

Новый мост в Коле официально открыт. Больше двух лет северяне ждали этого дня. Теперь два берега реки Тулома связаны основательной переправой. Конструкция внушительная — 190 метров в длину, весом 750 тонн. Проезжая часть — это монолитная железобетонная плита, для удобства предусмотрены две полосы движения и пешеходные тротуары. Мост возвели на месте старого, который признали аварийным и опасным. Новый прошел все испытания.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мост, который мы делаем с федеральным Росавтодором, спасибо коллегам за поддержку, через реку Тулома, он очень большое значение имеет, потому что это сокращает цепочку транспортную до Причального, до Мурмашей, до Тулом. Очень важен с точки зрения обеспечения транспортом этих населенных пунктов – сократить эти поездки».

Колонна во главе со спецтехникой Росавтодора проехала по мосту. После этого движение по мосту открыли для всех видов транспорта, в том числе для общественного. Теперь желающим переехать с одного берега на другой не придется делать крюк в 10 километров. В последнее время власти Мурманской области вплотную занялись ремонтом мостов и путепроводов.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Было направлено порядка 350 миллионов рублей, был проведен ремонт моста через Умбу, завершились почти все работы по путепроволду Заполярный — Сальмиярви, начаты работы по реконструкции моста через реку Мартимъявр. На следующий год мы планируем еще сильнее нарастить объем финансирования, которое мы направляем на эти цели».

Наталья Погадаева.

Свежие новости