В Мурманском художественном музее открылась выставка «Разновидности»

23 ноября в 13:40

В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Разновидности». Здесь собраны работы живописца, художника Вероники Вологжанниковой. Они отображают ее разное представление о Севере. Впечатляет и география — на картинах можно узнать Коми, Архангельск, Терский берег и, конечно, нашу заполярную столицу. В каждом изображении — история путешествия и изучения севера длинной в два года. Также представлены работы из керамики. Выставку можно посетить до 26 декабря.

Живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства Вероника Вологжанникова: «Мы же здесь живем и мы видим каждый день эту красоту. И чтобы не забывать как раз, что это красота, мне кажется наверное художник должен это показывать, подчеркивать, потому что когда мы погружаемся в такую каждодневность, мы перестаем видеть, перестаем замечать какие-то тонкие ощущения света, нашу сложную природу».

Со слов автора, долгое время она занималась иллюстрацией и декоративной живописью, а за последние несколько лет в жизни появилось больше путешествий. Стала пленэрить — рисовать прямо на улице. Произошел профессиональный поиск и переход от реалистичного (классического) изображения к более абстрактным решениям.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости