В Мурманске на Крупской и Радищева появились площадки для собак

22 ноября в 14:58

Две новые кинологические площадки в Мурманске. На улицах Крупской и Радищева появились места для тренировок с собаками. Специальные территории — со снарядами — кольца, барьер, качели, горка и другое — и тщательно огражденные. Площадки строили с нуля. До этого здесь были элементы, но в аварийном ветхом состоянии. Главными трудностями стали болотистая местность и ранее не обозначенные сети.

Начальник управления и подготовки проектов Формирования комфортной городской среды АНО «Центр городского развития Мурманской области» Сергей Басалаев: «Нужно прежде всего качественно проводить инженерные взыскания, перед тем как начинать строить что-то. Представьте, допустим ветвь водоканала, прорвало трубу. Как подобраться обслуживающей сетевой организации к этой трубе? Это нужно же ремонтировать площадку (мафы), подорваться к этой трубе, а потом обратно же нужно восстановить эту площадку».

Собаковод Виталий: «Снаряды есть, но места маловато, потому что овчарки собаки подвижные, и им нужно побольше места, потому что развернуться негде, иногда собаки сталкиваются и могут возникнуть маленькие недоразумения, потому что у собаки должна быть своя площадь».

Как отмечают профессиональные собаководы, для соревнований такие зоны конечно не подойдут – места мало. А вот для ежедневных занятий в черте города – вполне. Позаниматься с питомцем на площадке можно договорившись с кинологом или самостоятельно. Главное – соблюдать простые правила этикета и безопасности. Например, если вы не уверены, что животное может преодолеть снаряд, начать лучше с легкого элемента.

Спортивный судья по дрессировке в системе Российской кинологической федерации Вера Киселева: «Можно зайти на поводке. Конечно. Но если инструктор, который здесь работает попросит удалиться — наверное надо это сделать. Потому что собачка не знает группы, правил — и человек не знает. Ну может быть спросить у инструктора, не помешает ли животное».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости