«Большой Вудъявр» приглашает. В Кировске стартовал горнолыжный сезон

22 ноября в 14:52

В Кировске стартовал горнолыжный сезон – один из самых продолжительных в России благодаря искусственному оснежению. Он начинается в ноябре, а длится до мая. С рабочей поездкой Хибины посетил министр спорта России Олег Матыцин. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом осмотрели спортивные объекты Кировска, торжественно открыли зимний сезон на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» и уникальный панорамный ресторанный комплекс на вершине горы Айкуавенчорр.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин: «И те условия, которые сегодня созданы, и на склонах, и в сервисе, сейчас мы находимся в ресторанном комплексе — они говорят о стандарте международном. И я уверен, что через короткое время здесь будут туристы не только из Российской Федерации, потому что здесь логистика очень комфортная».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев: «Мы хотим создать для сотрудников нашей компании, для членов их семей, для туристов, которые приезжают сюда, действительно, другое качество жизни и отдыха».

«Большой Вудъявр» обладает подготовленными трассами любого уровня как для начинающих, так и для опытных горнолыжников и сноубордистов. Общая протяженность — 30 километров. Комплекс постоянно развивается, а условия для занятий горнолыжным спортом становятся все лучше. Если пять лет назад Кировск посещали 50-60 тысяч туристов за зимний сезон, то сегодня — это более 200 тысяч гостей региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Вот этот проект уникальный для области и для всей страны. Это один из наших резидентов Арктической зоны. Я помню, как председатель правительства Михаил Мишустин на встрече с предпринимателями этот проект обговаривался. Сейчас этот проект реализован и готов».

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин: «Здесь речь не только о развитии спортивной инфраструктуры, а еще и в принципе инвестирование в физическую культуру и спорт, а мы говорим о неком таком месте притяжения для развития туризма, для развития социальных проектов».

Юрий Манаков.

Свежие новости