В Мурманске прошел митинг памяти бойцов оленетранспортных батальонов

22 ноября в 14:13

Они не сбивали самолеты и не останавливали танки, но выполняли очень важную миссию — перевозили людей и груз. В Мурманске прошел торжественный митинг памяти бойцов оленетранспортных батальонов. Сражаться с фашистскими захватчиками на Севере было непросто. В годы Великой Отечественной войны впервые в истории длительные боевые действия проводились зимой в полярную ночь. Дорог нет, сплошные сугробы. Ни грузовики, ни гужевые повозки не справлялись с задачей. Именно тогда — 80 лет назад — была создана самая неприхотливая и проходимая фронтовая транспортная единица: оленья упряжка с каюром. Основной состав — саамы.

Заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков: «В этот день мы чтим память, быть может, самых незаметных, но в то же время самых отважных бойцов той войны — оленеводов. Их труд, их вклад в Великую победу поистине неоценим».

Депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев: «С передовой было эвакуировано более 10 тысяч раненых, на передовую доставили восемь тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов, вывезли из тундры 162 аварийных самолета».

В Мурманске памятник «Подвигу бойцов оленетранспортных батальонов» установили в декабре прошлого года. Композиция из трех оленей, двух каюров, саней и собаки расположена рядом с администраций Первомайского округа. А вот день 20 ноября стал памятной датой с 2021-го. Инициативу саамской общественности поддержали в правительстве и думе.

Начальник отдела Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества Елена Рочева: «В этот день я хочу пожелать всем крепкого здоровья, всего самого наилучшего, а самое главное — мирного неба над головой».

Наталья Погадаева.

Свежие новости