162% от месячной нормы осадков выпало за последние дни в Мурманской области

22 ноября в 14:40

Уборка снега в городах и поселках области – на этой теме сегодня был сделан акцент на оперативном совещании в региональном правительстве. За последние дни в Кольском Заполярье выпало 162% от месячной нормы осадков. Интенсивные снегопады охватили север области, особенно Мурманск, Североморск и ЗАТО Александровск. С уличной дорожной сети вывезено 27 тысяч 700 кубометров снега. Прогноз погоды не дает расслабиться коммунальным службам. Контролировать работу поможет система мониторинга уборочной техники, налаженная в области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все инструменты следить как убираются ваши дорожные службы, коммунальщики на территории ваших пунктов, они есть, и прошу смотреть за этим и вовремя реагировать на те комментарии, которые появляются, в том числе в социальных сетях, те обращения, которые наши люди высказывают, а всем жителям области внимательно относиться к парковке автомобилей, чтобы эти автомобили не мешали работе уборочной техники».

Особое внимание также сфере здравоохранения. Принято решение об увеличении в два раза выплат медикам, которые намерены минимум на пять лет приехать работать в Мурманскую область. Для врачей это миллион рублей, для среднего медицинского персонала – 500 тысяч. Пока квота рассчитана на 90 человек, но при необходимости ее можно расширить. Что касается вакцинации от коронавируса, ее планка переросла 64% от плановых показателей. Прививочные пункты развернуты не только в медицинских учреждениях.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Продолжают ежедневную работу в трехторговых центрах Мурманска мобильные прививочные пункты, прививаем, напомню, ежедневно с 11 до 21 часа, в «Форуме» – с 11:00 до 20:30. За прошедшую неделю там вакцинировано против коронавирусной инфекции около трех тысяч человек. В целом привиты более 297тысяч человек без учета ревакцинированных иностранцев — это более 64% от плана. Привиться можно как от коронавируса, так и от гриппа — это за один визит прививочного кабинета».

На этой неделе, после получения разрешительных документов, откроется движение по туломскому мосту в Коле. Будет проведена корректировка автобусных маршрутов, которые во время ремонта курсировали по объездным путям. К февралю в области заработает новое министерство – государственного жилищного и строительного надзора. Создается оно на базе Госжилинспекции и управления государственного строительного надзора. Возглавит новое министерство Алена Кузнецова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Задача нового министерства – сделать так, чтобы при увеличенном количестве объектов весь контроль за соблюдением норм и требований безопасности был безусловно очень четко соблюден».

Елена Белкина.

Свежие новости