Ледокол «Вайгач» завершил проводку каравана судов на восток по Севморпути и направляется к Певеку

20 ноября в 13:42

Атомный ледокол «Вайгач» Госкорпорации «Росатом» сегодня около 12.00 завершил транзитную проводку судов в восточном направлении по Северному морскому пути, сообщили ГТРК «Мурман» в субботу в отделе коммуникаций ФГУП «Атомфлот». Караван состоял из пяти теплоходов: «UHL FUSION», «GOLDEN PEARL», «GOLDEN SUEK», «NORDIC QINNGUA», «NORDIC NULUUJAAK». В районе мыса Дежнева они начнут движение без ледокольной проводки.

По информации «Атомфлота», далее «Вайгач» проследует к рейду порта Певек, где будет сформирован следующий караван из трех судов («РЗК Константа», «Турухан», «Григорий Шелихов») для дальнейшей проводки его в западном направлении. В районе Новосибирских островов к ним присоединятся теплоходы «Kumpula», «Селенга», «Владимир Русанов», «Северный проект», «Механик Пустошный».

«Впервые за последние семь лет процесс ледообразования в определенных районах акватории Севморпути начался на две недели раньше. Но фактически уже с начала ноября на некоторых участках движение без ледокольной проводки невозможно. Несмотря на это, предприятие выполняет свои контрактные обязательства и обеспечивает безопасное мореплавание в акватории Севморпути», - отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка в сообщении, распространенном корпорацией.

В настоящее время, по информации «Атомфлота», в акватории СМП работают три атомных ледокола: «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». В начале декабря к ним присоединится атомоход «50 лет Победы», а затем – головной универсальный атомный ледокол «Арктика».

Фото: отдел коммуникаций ФГУП «Атомфлот»

 

Свежие новости