Адаптация вне тюремных решеток. Исправительный центр открыли в Коле

19 ноября в 15:28

Общежитие под надзором или адаптация вне тюремных решеток. Сегодня в Коле официально открыли первый в Мурманской области участок исправительного центра на базе предприятия. Принудительные работы — это вид наказания, альтернативный лишению свободы. Назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет. У осужденных есть возможность отбывать наказание в условиях, которые приближены к обычной жизни, но под контролем. Одновременно в исправительном центре могут проживать 53 человека.

Врио начальника УФСИН России по Мурманской области Алексей Князькин: «Те осужденные, которые за статьи более легкие в уголовном плане наказания, или те осужденные, которые зарекомендовали себя в местах лишения свободы как положительные характеризующие осужденные, которые стремятся освободиться пораньше, встали твердо на путь исправления, и берем тоже на себя ответственность, они будут вести себя соответствующим образом».

Для осужденных организован досуг, оборудована кухня, обеденная зона. Им разрешено видеться с родными в свободное время, но строго в 21 час необходимо вернуться в исправительный центр. Пользоваться телефонами и гаджетами также допускается. Проживающие сами оплачивают коммунальные услуги, покупают продукты и одежду. Подобные исправительные центры уже созданы на территории страны, эта практика доказывает свою эффективность.

Заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков: «Мы понимаем, что среди тех, кто попадает в места лишения свободы, есть достаточно квалифицированные рабочие, которые могут быть использованы для развития Мурманской области, в том числе на строительных объектах. Это, я думаю, будет такое подспорье в том числе и по тем, дефицит которых на сегодняшний день объективно есть в промышленности».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости