В Мурманской областной думе обсудили реализацию закона об ответственном обращении с животными

19 ноября в 20:15

В Мурманской областной думе прошел «круглый стол». Обсуждали реализацию закона об ответственном обращении с животными на территории региона. Тема острая и резонансная, мнений много. Особое внимание уделили беспризорным собакам. На встречу пригласили зоозащитников, владельцев приютов, кинологов и сотрудников УФСИН. Озвучили сложности и предложения по решению проблемы отлова бездомных животных.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы (руководитель фракции «Партия пенсионеров») Андрей Иванов: «Не буду скрывать. Я говорил с ветеринарами, специалистами, я скажу свое мнение: собака должна быть утилизирована. Я сейчас начну это заседание с вопроса: кто у нас вегетарианец в зале?. Я уверен, что не все поднимут руку. Почему-то мы корову эксплуатируем всю жизнь и потом ее забиваем на мясо, а к собакам у нас вдруг такое отношение. Повторюсь, тема спекулятивная. Собака должна усыпляться, как и было раньше. Учитывая, что у нас в обществе нет регулярной социальной ответственности за содержание животного, мы будем эту тему бесконечно воплощать, выделять деньги, размножать питомники. В какой-то момент мы, наконец, поймем, что эта тема бесконечная».

С прошлого года в регионе отлавливать беспризорных собак начали некоммерческие организации. Сейчас этим занимаются в трех муниципалитетах: в Мончегорске, Оленегорске и Умбе. Специалисты отмечают, деятельность принесла положительные результаты, жалоб от северян стало меньше. Однако закон подразумевает содержание не только собак, а любых животных. На решение этого вопроса областной бюджет увеличили на 18 миллионов рублей. Задача — четко понимать, как эти деньги расходовать и прийти к единому мнению.

Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин: «Такие встречи необходимы с привлечением широкого круга участников, потому что проблема безнадзорных животных просто острая, она очень болезненная и в той или иной мере касается каждого. Чтобы ее решить, нужна консолидация усилий всех заинтересованных органов. В первую очередь, конечно, органов власти, а также неравнодушных граждан».

Валерия Антоненко.

Свежие новости