Итоги VI региональной конференции «Равенство возможностей» в Мурманске

18 ноября в 20:32

В Мурманске состоялась VI региональная конференция «Равенство возможностей». Ее задача — выработать согласованную стратегию различных ведомств и органов власти в решении важной задачи — создать условия, чтобы 30 тысяч северян с ограниченными возможностями здоровья учились, работали, верили в свои силы и строили свою жизнь.

Конференция «Равенство возможностей» — это откровенный разговор о будущем и настоящем. Несомненное влияние оказывают коронавирусные ограничения, но нет худа без добра: многие расширили свои возможности благодаря современным технологиям.

Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов, например, установил оборудование, которое позволяет быть на связи с миром, даже если учреждение закрыто на карантин, устраивать консультации с врачами, смотреть кино.

Директор Мурманского Дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Ершов: «И виртуальный концертный зал. Соответствующие договора у нас с филармонией областной есть».

Цена вопроса — девять миллионов рублей. Их выделил областной бюджет. Больше четырех миллионов сумело привлечь общество слепых за счет грантов. Купили также технику, организовали активный досуг.

Председатель Мурманского регионального отделения Всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева: «Смогли и порыбачить на форель, и покататься на бананах, и на снегоходах».

Активно живет и областное отделение Всероссийского общества инвалидов. Правда, дальнейшая его судьба весьма тревожна — арендатор расторг договор, и люди оказались на улице. Так уже было четыре года назад, и обращения к властям города не помогло.

Председатель Мурманской областной организации Всероссийского общества инвалидов Лариса Рябышева: «Подвалы и цокольные помещения. Все облазили, ничего не нашли. В общем, город не заинтересован».

Многое, конечно, теперь можно делать дистанционно: оформлять медико- социальную экспертизу, заказывать технические средства реабилитации. Но ничто не заменит живых контактов. Поэтому так важно поддерживать объединения, через которые инвалиды имеют возможность говорить о своих проблемах. О сложностях трудоустройства, например, о доступной среде.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Решение вопросов транспортной доступности и доступности объектов социальной инфраструктуры, которые в большинстве своем построены давно и которые нужно приспосабливать».

В этом году Мурманская область вошла в четверку пилотных регионов страны по созданию безбарьерной среды. Разработан проект «Доступный Север».

Директор Заполярного ресурсного центра доступной среды Виктория Лужинская: «Мы открыли параклуб «Заполярный», и теперь люди с инвалидностью имеют возможность заниматься теми видами спорта, которые им доступны, которые им интересны. В пятницу, например, у нас будет проведена дискотека ЗОЖ».

Сначала проект «Доступный Север» апробируют в Мончегорске, затем распространят по всей области.

Яков Осетров.

Свежие новости