Реновация ЗАТО. Отклики северян

18 ноября в 21:00

На заседании госкомиссии по развитию Арктики глава региона доложил о программе реновации ЗАТО и перспективах ее продления. По итогам этого года результаты видны не только в крупных населенных пунктах, но и в небольших гарнизонах. Один из примеров — Алакуртти.

Летом 2021 года в поселке Алакуртти прошел масштабный капитальный ремонт дорог, в рамках которого в порядок были приведены основные транспортные артерии населенного пункта.

Сергей Самохвалов: «В этом году вообще здорово. Всем автомобилистам, как и мне, понравилось очень многое, хорошо. И качество хорошее дорог сделали, все улицы, нам нравится».

Не остались в стороне и пешеходные зоны. Их также капитально отремонтировали, создав качественную инфраструктуру для жителей поселка. 

Мария Березикова: «Раньше куда-то выйти, пройти было вообще не реально, особенно с ребенком, особенно с коляской. Ждали мы тротуаров очень долго. Для нас это очень важное и радостное событие, потому что сейчас просто одно удовольствие куда-то выйти».

Простые, но долгожданные перемены произошли благодаря программе реновации ЗАТО. Поселок не только будет поэтапно благоустроен, но и получит новые объекты для досуга военнослужащих и гражданских.

Директор Дома Культуры с.п. Алакуртти Елена Кузьмина: «В селе Алакуртти отсутствует Дом Культуры, такой необходимый для всех наших жителей . Сейчас на данный момент у нас не хватает помещений, поэтому Дом Культуры как социальный объект в селе Алакуртти очень необходим».

Кроме этого, есть в Алакуртти еще одна болевая точка, справиться с которой муниципалитету собственными силами пока не удается.

Глава муниципального образования с.п. Алакуртти Александр Самарин: «Мы очень надеемся, что данная программа будет и дальше реализовываться. В планах в Алакуртти по этой программе построить мост через реку Тунтсайоки, который соединяет часть улицы Заречной, где базируются пограничники, с основным поселком».

В областном бюджете уже выделены средства на второй этап реализации программы реновации ЗАТО и гарнизонов. Итогом его выполнения станет повышение качества жизни и улучшение жилищных условий тысяч жителей населенных пунктов с присутствием воинских формирований, в том числе и в Алакуртти.

Юрий Манаков.

Свежие новости