В Мурманск с рабочим визитом прибыл генеральный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге

18 ноября в 09:00

В Мурманск с рабочим визитом прибыл генеральный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Назари Хомиджон Темур. Встреча прошла в конференц-зале Центра управления регионом. Главные темы обсуждения — перспективы сотрудничества и трудовая миграция. По словам генконсула, Таджикистан выстроил отношения с федеральным правительством, но при этом в планах тесное взаимодействие с регионами России. Как отметил глава минтруда и соцразвития Сергей Мякишев, который приветствовал гостя от лица правительства, такие отношения очень важны. А традиционно полиэтническая Мурманская область готова к сотрудничеству в различных сферах: образование, культура, экономика.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Мы все-таки помним наше многонациональное детство. Мне кажется, это накладывает дополнительный отпечаток на то, что у нас есть тесные связи, которые, в том числе, и на генетическом уровне прописаны, и никуда от них не деться. Хотя уже 30 лет мы живем в самостоятельных государствах».

Генеральный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге Назари Хомиджон Темур: «Сейчас у нас есть и Новосибирское генеральное консульство, есть в Уфе, есть посольство в Москве, в Екатеринбурге и северная часть в Санкт-Петербурге, куда конечно же входит Мурманская область. С таким охватом мы стараемся наладить наши дружеские отношения».

Наталья Погадаева.

Свежие новости