В Мурманске открыли международный фестиваль «Птица Баренц»

17 ноября в 20:40

Сегодня в Мурманске дан старт одному из самых масштабных культурных событий Заполярья — международному фестивалю «Птица Баренц». Фестиваль открыла выставка предметного дизайна и моды на тему разумного обращения с отходами. Экспозиция «Культура быта» демонстрирует смелую, креативную переделку из старого в новое, материалы из переработанных отходов, а также инновационный текстиль.

Куратор выставочного проекта «Культура, быт и дизайн» Светлана Судат: «Мы говорим о новых правилах потребления. Мы говорим о том, что мусор нужен дизайну, и мы обращаемся к посетителям торгового центра, чтобы они сохраняли мусор, приносили нам и посмотрели, что сделали прекрасные русские дизайнеры, дизайнеры северных стран из вторичных материалов».

В программу «Птицы Баренц» войдут выступления музыкальных групп и «Дни финского кино». Северянам предложат обсудить новые идеи и поучаствовать в оригинальных мастер-классах. Мероприятия пройдут не только в Мурманске, но и в других муниципалитетах. Так, в Кильдинстрое, Апатитах, Никеле, Кировске и Заполярном будут организованы кинопоказы, а в Коле откроется выставка «Счастье по-фински». Фестиваль завершится 28 ноября.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Нам, конечно, почетно, что именно Мурманская область стала той территорией, на которой нет преграды языкам. Все говорят на одном языке — языке искусства. Он понятен для всех. И конечно же, страны Баренц-региона — Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия — всех нас объединяет то, что действительно мы схожи».

Свежие новости